Среда, 24.04.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость хороших манер RSS
Хорошие манеры от Моти и Бести
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦАКак научиться прощать ...... - ФОРУМ ХОРОШИХ МАНЕРРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ХОРОШИХ МАНЕР » БАРАХОЛКА » Всякая всячина » Как научиться прощать ......
Как научиться прощать ......
БестяДата: Воскресенье, 15.04.2007, 22:01 | Сообщение # 1
Мэтр хороших манер
Группа: Модераторы хороших манер
Сообщений: 284
Статус: Offline
Как научиться прощать

Кого из нас не обижали? Кто не обижал сам? Таких людей просто нет. Отличает нас друг от друга иное - умение или неумение прощать. "На обиженном воду возят» - в этой пословице сконцентрировано негативное отношение к человеку, не способному забывать обиды. Да и самому обиженному тяжело носить в себе свою обиду. Поэтому стоит научиться прощать людей.



Как утверждают врачи, умение прощать может оказаться полезным для здоровья. В частности, хроническое состояние обиды способствует развитию различных заболеваний. Не менее важно умение прощать и для психологического здоровья. По определению психологов, прощение делает прощающего свободным человеком. Врачи определяют прощение как изменение отношения к обидевшему вас человеку. Такая смена настроения позволяет остановить выработку мозгом импульсов, посылающих в кровь одну за другой дозы опасных гормонов - адреналина и кортизола. Необязательно лично встречаться с человеком, которого вы хотите простить, равно как и от него не требуются извинения или раскаяние; для того, чтобы простить, никто другой вам не нужен.

Почему так сложно простить

Все дело прежде всего в нашем эго - ощущении себя как личности, не позволяющей никому причинять себе боль. Отсюда и первая реакция - ответить обидой на обиду. Но переход от желания отомстить к прощению предполагает развитие в себе сопереживания, то есть способности примерять к самому себе чувства, мысли и поступки другого человека, что само по себе непросто. Сопереживание тормозится еще и тем фактом, что проступок обидчика затмевает собой в наших глазах его. Более того, мы предполагаем, что означенный тип совершил свой проступок преднамеренно. В психологии этот механизм носит название "приписывание мотивов". Хотя собственные ошибки мы рассматриваем в контексте изменяющихся обстоятельств, над которыми мы не властны. На самом деле в мотивах каждого есть доля и того, и другого.

Учимся прощать

Приготовьтесь к тому, что переход от обиды к прощению не будет быстрым. Первый и самый трудный шаг заключается в том, чтобы перестать зацикливаться на своих душевных переживаниях. Один из способов - научиться переключать свои мысли на другие темы до тех пор, пока вы не почувствуете, что в состоянии простить. Надо просто сказать себе "стоп!", как только вы почувствуете, что вас засасывает трясина обиды и гнева. Немедленно смените негативную мысль на позитивную. Некоторые в таких случаях произносят набор бессвязных слов, например детскую считалку или стишки из какой-нибудь песни. Поздравляйте себя каждый раз, когда вам удастся подавить негативный ход своих мыслей.
Очень помогают простить воспоминания о тех случаях, когда в роли обидчика выступали вы сами. Что вы чувствовали? Тревогу? Вину? Депрессию? Представьте себе состояние души человека, который оказался не прав по отношению к вам, и объясните происшедшее с его/ее точки зрения. Попытайтесь посмотреть на инцидент шире и посочувствовать несовершенству того, кто нанес вам обиду.

А вот несколько способов, которые помогут вам справиться с обидой и чувством несправелдивости по отношению к себе.

1. Тренируйтесь на людях, с которыми вы незнакомы. Когда вас подрезали на дороге или влезли впереди вас в очередь, сделайте медленный и глубокий вдох и сознательно постарайтесь подавить свой гнев.

2. Учитесь прощать "авансом", повторяя каждое утро: "Никто мне ничего не должен, зато я в долгу перед всеми за все хорошее".

3. Постарайтесь простить хотя бы на одну минуту. На следующий день посмотрите, получится ли простить на две минуты. Постепенно увеличивайте время.

4. Простите себя самого. Как только мы начинаем принимать самих себя такими, какие мы есть - со всеми достоинствами и недостатками, - мы становимся более терпимыми и к окружающим.


Пустите в интернет, там скоро танцы!
 
ФОРУМ ХОРОШИХ МАНЕР » БАРАХОЛКА » Всякая всячина » Как научиться прощать ......
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хорошие манеры © 2007
Хостинг от uCoz